версия сайта

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по познавательно-речевому развитию детей

№ 41 "Альтаир"

города Обнинска Калужской области

Степ

Утренняя степ гимнастика -  залог хорошего настроения.

Используя степ - платформы на физкультурных занятиях, я пришла к выводу, что степ - аэробика особенно позитивно влияет на настроение детей, усиливает оздоровительный и эмоциональный эффект, в отличие от традиционных форм проведения гимнастики.

Занятия степ - аэробикой органично соединяют в себе танцевальные и игровые упражнения.  Дети без  особых трудностей могут выполнить их.

Все упражнения можно начинать как с правой, так и с левой ноги, после каждого выполненного упражнения меняя очередность.  Все упражнения делаются лицом к степ - платформе,  колени всегда должны быть немного согнуты, ноги - на ширине плеч.
 Вы  можете  сами заниматься с детьми дома.

Основные шаги:

• Встаньте на платформу правой ногой, и приставить к ней левую. Потом сначала опустите правую ногу на пол, потом левую. Это движения можно выполнять какое-то время либо только одной ногой, либо меняя ноги через каждый шаг.

• Встаньте на платформу одной ногой, другую ногу приподнимите, но не ставьте на платформу. Потом поставьте нерабочую ногу на пол, а рабочую снимите с платформы.

• Встаньте на платформу рабочей ногой, одновременно другую ногу согните в колене и приподнимите вперед. Разогните ее и поставьте на пол, снимите рабочую ногу с платформы. Поменяйте ноги.

• Встаньте на платформу рабочей ногой, другую ногу согните в колене и постарайтесь ступнёй коснуться ягодиц. Разогните, поставьте на пол и снимите рабочую ногу с платформы.

• Встаньте на платформу рабочей ногой, другую ногу отведите в сторону. Отпустите на пол, снимите рабочую ногу.

Хороших тренировок!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"