Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по познавательно-речевому развитию детей

№ 41 "Альтаир"

города Обнинска Калужской области

Лекторий

Все начинается с раннего возраста.

Вот почему мы придаем большое значение воспитанию детей раннего возраста, а главное  - учим этому родителей малышей.

«Педагогический лекторий», так называется одна из форм работы с родителями в нашем детском саду.

Работает он более пятнадцати лет, и его слушатели обогащают свои знания в вопросах воспитания, обучения, развития детей, истории создания нашего города, его знаменитыми людьми.

Обычно мы начинаем работу нашего лектория с информации для родителей малышей.

Не нарушили мы этой традиции и в этом году.

Закончился период адаптации детей, пора и за педагогику браться!

31 октября 2016 года  в музыкальном зале МБДОУ № 41 «Альтаир» прошел лекторий на тему «Сенсорное воспитание»

Трудно недооценить значение сенсорного воспитания в раннем возрасте. Пробелы его в воспитании детей раннего возраста трудно, а иногда и невозможно компенсировать в более позднем возрасте.

В школьные годы они проявятся как отставание в развитии, затрудняющее процесс овладения знаниями.

Ели ребенок не научился быстро  и точно воспринимать форму, пропорции, пространственные отношения предметов, то в дальнейшем это мешает ребенку усвоить геометрию, черчение, географию;  недостаточное развитие фонематического слуха становится препятствием к овладению языком.

В программу лектория было включено знакомство родителей с дидактическими играми по сенсорному воспитанию.

Воспитатель Денишенко Елена Александровна познакомила родителей  с играми,  показала,  как в них играть, раскрыла их смысл, и  назначение.

Старший воспитатель  Скольник Лариса Александровна показала видеофильм с фрагментами занятий по сенсорике, которые проводились с детьми.

Родители наших воспитанников были приятно удивлены увиденным, потому что среди родителей бытует мнение, что в детском саду детей только «присматривают».

Хотелось бы, чтобы родители  принимали более активное участие в педагогических лекториях, шли к нам с желанием, обогащали свои знания в вопросах обучения и воспитания детей.

Косенко Ю.Г.