Режим дня

Режим – это не только строго по часам завтрак, обед и ужин, но и соблюдение определенного ритма жизни, упорядоченность и надежность, что для маленьких детей особенно важно. Малышам пока тяжело разобраться в запутанном мире взрослых.

Специалисты подчеркивают, что дети, чья жизнь неупорядочена и непредсказуема, обычно более раздражительны, возбудимы и неуравновешенны.

Советы для утреннего пробуждения:

·        Продумайте слова, с помощью которых вы будете поднимать малыша: песенкой, веселой шуткой.

·        Распланируйте утренние дела так, чтобы ребенку было удобно и просто повторять их изо дня в день.

·        Рассчитайте время – не спешите и не опаздывайте.

·        Постарайтесь обойтись без телевизора. Утро у экрана - не лучшее начало дня для малыша.

Постарайтесь, чтобы утро выходного дня не было похожим на утро будней. Вы никуда не торопитесь, а значит, есть время красиво сервировать стол, вместе с детьми приготовить завтрак, обсудить новости за неделю.

И знайте, что вашему малышу тоже есть о чем рассказать вам!