Бодрящая гимнастика

Времена года”.

( с элементами корригирующей гимнастики)

Звучит спокойная музыка.

Воспитатель. Мы сегодня с вами сможем показать времена года в наших упражнениях.

O  Осенняя туча. И.п.- лежа на спине. Дети нахмуриваются, как осенняя туча, при этом мышцы лица сначала напрягаются, затем расслабляются. Повторить 5 раз.

O  Листья падают. И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять руки перед грудью, отвести в стороны, опустить. Поднять, соединить перед грудью, опустить. Повторит 6 раз

O  Тепло – холодно. И.п. – лежа на спине, руки в стороны. На слово “холодно” дети поднимают ноги, согнутые в коленях, и обхватывают их руками. На слово “ тепло”  возвращаются в и. п. Повторить 6 раз.

O  Замерзли. И.п. – лежа на правом боку, правая рука поднята вверх, левая – вдоль туловища. Поднять одновременно левую ногу и левую руку. Вернуться в и. п. То же правой ногой и рукой. Повторить 5 раз.

O  Весеннее солнышко. И.п. – сидя на кровати, ноги согнуты в коленях. Улыбнуться, как солнышко.

O  Проснулись. И.п.- сидя на кровати, ноги врозь, руки на поясе. 1-3 наклоны вперед. 4-в и.п. Повторить 6 раз.

O  Плывем. Лежа на животе, руки вперед, ноги вместе. 1-3 одновременно поднять ноги и руки и имитировать плавание. 4- в и.п. Повторить 6 раз.

O  Радуемся лету. И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять ноги и руки вверх. Совершать хаотичные движения ими, вернуться в и.п. Повторить 6 раз.

Воспитатель. Молодцы! Теперь я хочу вам предложить игру на внимание. Если  я скажу «зима», вы выполняете бег (лёжа в кровати, «бегут» только ноги), если «осень» - ходьбу, если «весна», то хлопаете в ладоши перед грудью, если «лето» - отдыхаете. (4 раза)

Дыхательное упражнение «Ах!» Вдох. Продолжительный выдох. При выдохе произнести слово «ах». (5 раз)

“ Мы веселые ребята”

Проводится в постели.

u  Проснулись. И.п. – лежа на спине. Потянуться в постели всем телом, руки над головой тянутся вверх, носочки -  вниз. Потянуться – вдох, расслабиться – выдох. Повторить 5 раз; темп медленный.

u  Смешной живот. И.п. – лежа на спине, руки на животе. Вдох - напрячь брюшную стенку, выпятить живот. Выдох – втянуть живот. Вернуться в и.п. Повторить 5-7 раз (вдох через нос, выдох через рот).

u  Растягиваем позвоночник. И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Колени подтянуть к животу, обхватить их руками. Лбом тянуться к коленям на счет до 10. Вернуться в и.п. Повторить 5 раз; темп умеренный.

u  Ох уж эти пальчики. Растирать пальцы рук до покраснения и ощущения тепла. Мальчики начинают выполнять задание с левой руки, девочки с правой.

u  Давай подышим. И.п. – лежа на спине, руки на груди. Вдох носом – грудная клетка расширяется. Выдох – шумно, через нос. Повторить 5-7 раз.

u  Прогнулись. И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Прогнуть тело – вдох. Вернуться в и. п. – выдох. 5 раз.

u  Играем. И.п. – сидя на кровати. Взять в руки правую стопу. Кулачком левой руки растереть стопу до покраснения и ощущения тепла. Вернуться в и. п. Тоже проделать с левой стопой. Каждый ребёнок выполняет упражнение в индивидуальном темпе.

u  «Морзянка». Вдох и выдох происходит через нос с произнесением звука «м». При выдохе пальцами рук поочерёдно постукивать по крыльям носа.

Мои игрушки.”

( с элементами дыхательной гимнастики и самомассажа)

Проводится в постели.

Воспитатель. Дети, я знаю, что вы любите играть с игрушками. И у каждого и вас есть своя любимая игрушка. Сейчас мы покажем в наших упражнениях разные игрушки.

Ванька-встанька. И.п.- лежа на спине. 1- поворот направо всем туловищем. 2- вернуться в И.п. То же в другую сторону. Повторить по 4 раза.

Хлопушки. И.п.- лежа на спине. 1- согнутую правую ногу в колене поднять вверх, выполнить под ней хлопок. 2- вернуться в и.п. То же  другой ногой. Повторить 4 раза.

Машина. И.п.- лежа на спине. 1- вращательные движения руки перед грудью (завелся мотор). 2-3- вращательные движения ногами. 4- вернуться в и.п. Повторить 5 раз.

Барабан. И.п.- лежа на спине, ноги согнутые в коленях. 1- ударить кулачком правой руки по кровати. 2- ударить кулачком левой руки по кровати. 3- топнуть пяткой правой ноги по кровати. 4- топнуть пяткой левой ноги по кровати.

Колобок. И.п.- лежа на спине. 1- согнуть ноги в коленях, прижать колени к груди и обхватить их руками. 2- 3 – покачаться на спине вперёд - назад. 4- вернуться в и. п. Повторить 5 раз.

Надуваем воздушный шарик. И. п. – сидя на кровати. Через нос – вдыхаем воздух, через рот – выдыхаем.

Буратино. И.п.- лежа на спине, руки вдоль туловища.  1-  одновременно поднять руки и ноги. 2- вернуться в и.п. Повторить 4 раза.